Zugkönige

Zugkönig 2019

Ralf II. Humpesch

Jungkönig 2019

Niclas Ranglack

Entstehungsgeschichte

In den 60er Jahren suchte man nach einer Möglichkeit, die Spielleute am Kirmesdienstag an einen gemeinsamen Ort zu bringen, denn bis dahin waren Einzelne bei anderen Schützenzügen, um sie zu den Wachlokalen zu begleiten. Hier entstand dann die Idee, einen eigenen Zugkönig zu ermitteln, bei dem man dann geschlossen feiern konnte. Der Zugkönig wurde in den den ersten Jahren durch kegeln ermittelt, zwischenzeitlich – so wie in diesem Jahr – durch den Vogelschuss.

Unsere Zugkönige

2020
Schützenkönigspaar BSV Elfgen-Belmen
Thomas u. Jessika Paschke
 
2019
Zugkönig
Ralf II. Humpesch
2019
Jungkönig
Niclas Ranglack
2018
Zugkönig
Niko I. Gelius-Dietrich
2018
Jungkönigin
Anna Thönig
2017
kein Zugkönig
2017
Jungkönigin
Anna Thönig
2016
Zugkönigin
Ramona I. Siccura
2016
Jungkönig
Timo Wachtmeister
2015
Zugkönig
Matthias II. Thönig
2015
Jungkönigin
Anna-Maria Möcker
2014
Zugkönig
Dietmar II. Gansen
2014
Jungkönigin
Jaqueline Heyll
2013
Zugkönig
Stefan I. Oberlies
2013
Jungkönig
Fabian Oberlies
2012
Zugkönig
Franz II. Paschke
2012
Jungkönig
Martin Möcker
2011
Zugkönig
Andreas III. Reiners
2011
Jungkönig
Fabian Oberlies
2010
Zugkönig
Bernhard II. Both
2010
Jungkönig
Matthias Thönig
2009
kein Zugkönig
2009
Jungkönig
Michael Koch
2008
Zugkönig
Thomas I. Paschke
2008
Jungkönigin
Katharina Möcker
2007
Zugkönig
Frank I. Fennen
 
2006
Zugkönigin
Simone I. Bongartz
 
2005
Zugkönig
Theo II. Offermann
 
2004
Zugkönig
Bernhard I. Pelzer
 
2003
Zugkönig
Andreas II. Esser
 
2002
Zugkönig
Achim II. Gehlen
 
2001
Zugkönig
Toni IV. Thönig
 
2000
Zugkönig
Willi III. Hild
 
1999
Zugkönig
Heinz-Georg I. Broich
 
1998
Zugkönig
Guido I. Möcker
 
1997
Schützenkönigspaar BSV Elfgen-Belmen
Rolf u. Stefanie Engels
 
1996
Zugkönig
Peter II. Engels
 
1995
Zugkönig
Matthias I. Engels
 
1994
Zugkönig
Dietmar I. Gansen
 
1993
Zugkönig
Hermann-Josef II. Handeck
 
1992
Schützenkönigspaar BSV Elfgen-Belmen
Heinz-Georg Broich u. Maria Offermann
 
1991
Zugkönig
Rolf I. Engels
 
1990
Zugkönig
Ralf I. Sterken
 
1989
Zugkönig
Achim I. Gehlen
 
1988
Zugkönig
Josef II. Schlösser
 
1987
Zugkönig
Peter I. Zierke
 
1986
Zugkönig
Heinz-Josef I. Esser
 
1985
Schützenkönigspaar BSV Elfgen-Belmen
Josef u. Inge Feuster
 
1984
Zugkönig
Dieter I. Göldner
 
1983
Zugkönig
Siegfried I. Wienands
 
1982
Zugkönig
Manfred I. Höfges
 
1981
Zugkönig
Toni III. Thönig
 
1980
Zugkönig
Willi II. Fennen
 
1979
Zugkönig
Gerhard II. Müller
 
1978
Zugkönig
Andreas I. Esser
 
1977
Zugkönig
Theo I. Offermann
 
1976
kein Zugkönig
 
1975
Schützenkönigspaar BV Elfgen-Reißdorf
Siegfried u. Irmgard Wienands
 
1975
Zugkönig
Toni II. Schläger
 
1974
Schützenkönigspaar BV Elfgen-Reißdorf
Toni u. Erna Schläger
 
1974
Zugkönig
Hans I. Müller
 
1973
Zugkönig
Hermann-Josef I. Handeck
 
1972
Zugkönig
Toni I. Wolf
 
1971
Zugkönig
Franz I. Paschke
 
1970
Zugkönig
Heinz I. Schläger
 
1969
Zugkönig
Josef I. Wilms
 
1968
Zugkönig
Willi I. Kappertz
 
1967
Zugkönig
Gerhard I. Müller
 

Unsere Jungkönige

Entstehungsgeschichte

Auf der Jahreshauptversammlung im Jahre 2007 wurde beschlossen, neben dem Zugkönig auch unter den Kindern und Jugendlichen im Verein einen König zu ermitteln. Dieser wird nun zusätzlich zum Jugendpokal ausgekegelt, der schon seit vielen Jahren fester Bestandteil des Zugkönigskegeln war.
JahrJugendpokalJungkönig
20191. Platz:   Pia Paschke
2. Platz:   Niclas Ranglack
3. Platz:   Finn Kames
Jungkönig
Niclas Ranglack
20181. Platz:   Niclas Ranglack
2. Platz:   Martin Möcker
3. Platz:   Timo Wachtmeister
Jungkönigin
Anna Thönig
20171. Platz:   Martin Möcker
2. Platz:   Timo Wachtmeister
3. Platz:   Anna Thönig
Jungkönigin
Anna Thönig
20161. Platz:   Timo Wachtmeister
2. Platz:   Martin Möcker
3. Platz:   Anna Thönig
Jungkönig
Timo Wachtmeister
20151. Platz:   Martin Möcker
2. Platz:   Anna-Maria Möcker
3. Platz:   Timo Wachtmeister
Jungkönigin
Anna-Maria Möcker
20141. Platz:   Timo Wachtmeister
2. Platz:   Anna Thönig
3. Platz:   Severin Engels
Jungkönigin
Jaqueline Heyll
20131. Platz:   Fabian Oberlies
2. Platz:   Matthias Thönig
3. Platz:   Timo Wachtmeister
Jungkönig
Fabian Oberlies
20121. Platz:   Severin Engels
2. Platz:   Martin Möcker
3. Platz:   Timo Wachtmeister
Jungkönig
Martin Möcker
20111. Platz:   Matthias Thönig
2. Platz:   Timo Wachtmeister
3. Platz:   Michael Koch
Jungkönig
Fabian Oberlies
20101. Platz:   Michael Koch
2. Platz:   Matthias Thönig
3. Platz:   Katharina Möcker
Jungkönig
Matthias Thönig
20091. Platz:   Matthias Thönig
2. Platz:   Timo Wachtmeister
3. Platz:   Katharina Möcker
Jungkönig
Michael Koch
20081. Platz:   Katharina Möcker
2. Platz:   Christian Koch
3. Platz:   Matthias Thönig
Jungkönigin
Katharina Möcker
20071. Platz:   Melanie Abels—/—
20061. Platz:   Alexander Sommer—/—
20051. Platz:   Alexander Sommer—/—